Необходима помощь в случае проверки ОБЭПом без оснований - как правильно поступить?
Помогите в следующей ситуации! В офис пришли с проверкой из ОБЭПа, при этом с проверкой к другому юридическому лицу с другим руководством (вероятно по жалобе одного из клиентов, а может быть это просто заказанный наезд). Этой фирмы в нашем офисе уже нет определённое время, и ОБЭП "докапался" до нашей фирмы. С нас теперь они спрашивают учредитеьные документы, договор аренды офиса; назначили нам встречу с ними на следующий день и вероятно станут требовать ещё что-либо. При этом никаких постановлений на осмотр (и прочие дейсвтия) у них на нас нет. Имеют ли право они с нас что-либо требовать и нас проверять без оснований на то, запрашивать с нас документы (причём в устной форме)? Как себя вести в этом случае? Не исключаю, что им просто нужно к нам прицепиться (за неимением другой фирмы - момент в том, что один из соучредителей у нас общий), а до чего именно, они ещё сами не знают.
С уважением,
Лучший ответ
Уважаемый Евгений! Согласно ФЗ "О милиции" и ФЗ "Об ОРД" сотрудники ОБЭП действительно имеют право устраивать проверку хозяйственной деятельности юридических лиц. Имеют право запрашивать необходимые документы, и т.д.. В Вашем случае необходимо вникать глубже в саму проблему (наезд то или нет). Ксати, ОБЭП какой? (какого округа?) Вы можете позвонить завтра по тел. 921-44-52 и рассказать мне более подробно.. Возможно, постараюсь Вам помочь. Удачи!!!
Уважаемый Андрей Сергеевич! Весьма благодарен за информацию и предложение помощи. В случае чего обратимся за вашим содействием. Ещё раз спасибо!!! С уважением, Евгений.
Юридические услуги в Москва
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций