Администрация школы требует разместить персональные данные учителей на сайте Дневник.ru - есть ли для этого юридические основания и можно ли отказаться?

Администрация школы требует! От учителей размещения своих персональных данных на сайте Дневник.ru (паспортные данные, снилс, инн) есть ли у неё для этого юридические основания? Можем ли мы отказаться от этого и на основании какого закона?

Лучший ответ

Откажитесь. Почему нет? Ваше полное право. Сошлитесь на Федеральный закон РФ "О персональных данных", N 152-ФЗ от 27.07.2006

Нет юридических оснований для обнародования своих персональных данных родителями.

Нужно жаловаться.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру согласно ст. 10 Закона РФ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации": "В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов."

В России дозволяется самозащита, предусмотренная ст. 14 ГК РФ.

"Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения."

Т. е. нужно ничего не размещать.

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос неоднозначный. См. Федеральный закон РФ "О персональных данных", N 152-ФЗ от 27.07.2006

Статья 13. Особенности обработки персональных данных в государственных или муниципальных информационных системах персональных данных

[Закон РФ "О персональных данных"] [Глава 2] [Статья 13]

1. Государственные органы, муниципальные органы создают в пределах своих полномочий, установленных в соответствии с федеральными законами, государственные или муниципальные информационные системы персональных данных.

2. Федеральными законами могут быть установлены особенности учета персональных данных в государственных и муниципальных информационных системах персональных данных, в том числе использование различных способов обозначения принадлежности персональных данных, содержащихся в соответствующей государственной или муниципальной информационной системе персональных данных, конкретному субъекту персональных данных.

3. Права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены по мотивам, связанным с использованием различных способов обработки персональных данных или обозначения принадлежности персональных данных, содержащихся в государственных или муниципальных информационных системах персональных данных, конкретному субъекту персональных данных. Не допускается использование оскорбляющих чувства граждан или унижающих человеческое достоинство способов обозначения принадлежности персональных данных, содержащихся в государственных или муниципальных информационных системах персональных данных, конкретному субъекту персональных данных.

4. В целях обеспечения реализации прав субъектов персональных данных в связи с обработкой их персональных данных в государственных или муниципальных информационных системах персональных данных может быть создан государственный регистр населения, правовой статус которого и порядок работы с которым устанавливаются федеральным законом.

[u][/u]

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте. Требовать не имеют права. Такое возможно только с вашего согласия.

Федеральный закон РФ "О персональных данных", N 152-ФЗ ст 8

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

2. Сведения о субъекте персональных данных должны быть в любое время исключены из общедоступных источников персональных данных по требованию субъекта персональных данных либо по решению суда или иных уполномоченных государственных органов.

Формально Вы можете отказаться, поскольку персональные данные могут обрабатываться лишь с Вашего согласия.

С другой стороны, никак не понимаю Вашего беспокойства, их ведь никто не будет выкладывать в открытый доступ, более того, это всего лишь номера, которые ничего не значат.

В соответствии со ст. 29 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785 "Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и формату представления на нем информации" образовательная организация обязана на своем сайте размещать общедоступную информацию о персональном составе педагогических работников с указанием уровня их образования, квалификации и опыта работы, в том числе фамилию, имя, отчество (при наличии) работника, занимаемую должность (должности), преподаваемые дисциплины, ученую степень (при наличии), ученое звание (при наличии), наименование направления подготовки и (или) специальности, данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии), общий стаж работы, стаж работы по специальности.

В настоящее время сайты школ располагаются на интернет портале Дневник. Ру, поэтому я не вижу нарушений что на данном сайте будет располагаться вышеуказанная информация о преподавателях. Вместе с тем, информация о паспортные данные, снилс, инн преподавателей передаваться на Дневник. Ру не должна, так как она не предусмотрена вышеназванным федеральным законом и приказом Рособрнадзора от 29.05.2014 N 785.

Удачи!

P.S. Текст федерального закона вы без труда найдете в интернете, если вам нужен текст приказе, то вот ссылка на него:

www.fgou-vunmc.ru