Чреват ли отказ от иска в суде общей юрисдикции отказу в приеме по тем же основаниями в Арбитраже?
Суд общей юрисдикции должен вынести определение о неподсудности дела и вернуть его истцу. Истец вправе обратиться в Арбитражный суд и приложить копию определения суда общей юрисдикции.
Отказываться от иска нельзя. То есть РЕАЛЬНО НЕЛЬЗЯ!!!
Просто попросите проибщить к материалам дела свидетельство о регистрации в качестве ИП (судья вынесет определение об оставлении без рассмотрения), либо, если ранее не писали заявлений о рассмотрении дела в ваше отсутствие, пропустите пару судебных заседаний (судья также оставит иск без рассмотрения в связи с неявкой истца).
Для ведения дела в арбитражном суде обратитесь к юристу. Арбитражные процессы - совершенно особенная сфера человеческой деятельности, и слишком многим индивидуальным предпринимателем удаётся проигрывать совершенно выигрышные дела из-за мелочей.