Я проживаю в муниципальной квартире. Дому более 20 лет.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга.

Замена сантехники и оконных рам за счет управляющей компании - не осуществляется.

Управляющая компания занимается эксплуатацией и техническим обслуживанием переданных в управление зданий и помещений, а также является посредником между снабжающими организациями и потребителями (абонентами). По сути - это ДЭЗ (дирекция единого заказчика), по идее - этот "ДЭЗ" - организация, чей доход зависит от эффективности управления вверенным имуществом. Откуда берется эффективность? Снижение затрат.

Поскольку существуют определенные тарифы и нормативы, исходя из которых формируется расходный бюджет сроком на один год. Если УК будет эффективно занимаеться управлением, то потратит меньше из этого бюджета, следовательно, то, что останется - прибыль УК.

Откуда деньги?

Во-первых, бюджет города. Во-вторых, платежи абонентов. В-третьих, дополнительные платные услуги (например, вызов сантехника, чтобы заменить старую раковину, на только что купленную новую).

Чтобы УК смогла получить в управление здание, необходимо победить в открытом аукционе/тендере, предложив наименьший расходный бюджет против предложенного организатором конкурса (муниципалитет, город). Разумеется, эта процедура для муниципальных объектов, так как ТСЖ выбирают УК самостоятельно (та еще история).

К договору на управление прилагается техническое задание, в котором отражены нормативы, тарифы, сроки, объемы работ, перечень работ. Возможна закладка в техзадание и условие о капитальном ремонте, с заменой окон и водоводных труб, стояков.

Но, как правило, замена окон и труб осуществляется опять же на условиях тендеров за счет бюджета города/муниципалитета сторонними организациями.

Нормативных актов, обязывающих выделять средства из бюджета на капитальный ремонт или замену сантехнического оборудования нет. Этот вопрос решается исполнительной властью с подачи законодательной - самостоятельно.

Например, в ЮАО г. Москвы (например, Бирюлево Западное) проходит замена окон. Замена бесплатная, независимо от того, кто собственник квартиры - гражданин или город.

Цель замены - энерго и тепло сбережение, так как попутно, данные дома проходят дополнительное утепление. Работы осуществляются победителем соответствующего тендера на бюджетные деньги.

Вам остается только лишь обращаться в муниципальные органы с просьбой сообщить, когда будет осуществляться капитальный ремонт в Вашем доме.

Для справки:

1. Разграничения затрат на содержание жилого фонда предусматриваются федеральными законами. Так, согласно п.3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилья должен проводить текущий ремонт в своей квартире, а капитальный ремонт должен осуществлять домовладелец, то есть собственник жилищного фонда.

Канализационные трубы, обеспечивающие водовод более одного жилого помещения в доме заменяются бесплатно. Стояки горячей и холодной воды и первый кран водораспределения в квартире также подлежит бесплатной замене. Если же труба обслуживает только одну квартиру, то текущий ее ремонт, замена являются обязанностью и проводятся за счет владельца квартиры.

2. Сантехническое оборудование в квартире имеет нормативный срок службы, который оговорен в "Ведомтвенных строительных нормах ВСН-58-88 (р) 'Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культупного назначения'" введенных в действие с 01 июля 1989 года приказом Госкомархитектуры при Госсстрое СССР от 23 ноября 1988 года No 312. Сроки службы - приложение №3.

Нормы действительны на территории всей России, распространяются на любое жилье независимо от принадлежности и форм собственности и обязательны для всех организаций, осуществляющих техобслуживание зданий.

По этим нормам срок службы

Смесители 15 лет

Унитазов керамических 20 лет

Унитазов пластмассовых 30 лет

Смывных бачков керамичкских и чугунных высоко расположенных 20 лет

Смывных бачков пластмассовых 30 лет

Ванн эмалированных чугунных 40 лет

Ванн стальных 25 лет

Кухонных моек и раковин чугунных эмалированных 30 лет

Кухонных моек и раковин стальных 15 лет

Кухонных моек и раковин из нержавеющей стали 20 лет

Умывальников керамических 20 лет

Умывальноков пластмассовых 30 лет

Душевых поддонов 30 лет

Водомерных узлов 10 лет

Туалетных и водозаборных кранов 10 лет

Задвижек и вентилей из чугуна 15 лет

Вентилей латунных 20 лет

Если смеситель или унитаз сломался уже после истечения этого времени, то вы в праве потребовать бесплатного ремонта или бесплатной замены.

Вы можете написать в ЖЭУ и т.п. заявление с просьбой направить в квартиру комиссию в связи с истечением нормативного срока службы сантехнического оборудования. Заявление должно быть в двух экземплярах: одно оставить у секретаря, на другом он должен поставить дату и расписаться. В случае отказа в приеме заявления, оно посылается заказным письмом с уведомление о вручении. Один экземпляр акта, составленного комиссией, должен остаться у вас. Он пригодится, если придется обращаться в суд или муниципальную жилищную инспекцию. Эксплуатационные организации, как правило, не торопятся выдавать копии актов своим жильцам. В такой ситуации, а так же при отказе в приеме заявления, немедленно обращайтесь в дирекцию единого закзчика (ДЕЗ), а при проволочках - в суд. После получения Акта, пишите заявление о замене сантехники.

Вам нужно: МУП "Жилищно-коммунальное управление" МО "Город Глазов".

Смотрите п.19 по ссылке: http://www.glazov-gov.ru/projects

С уважением, Вячеслав Владимирович.