Вопросы о действительности брака и развода в контексте изменения имени - анализ ситуации и возможные дальнейшие действия
Больше года назад я и моя девушка стали проживать совместно, что называется "гражданским браком".Но родители у неё очень строгие, деспотичная бабушка, всячески вмешивались, сначала пытались разбить, а потом фактически поставили условие официальной регистрации. Без этого мол вместе жить не дадут.
Мы сами с моей девушкой не хотели с этим торопиться, в том числе, и по материальным причинам, и доучиться обоим надо было. Но они настаивали на свадьбе. "Или разбегайтесь!"
Уступая своим родителям, мы решили "расписаться", чтоб они от нас "отстали" с этим и дали спокойно жить.
Но моя девушка в то время получила разрешение ч-з органы Загс о перемене имени, и свидетельство об этом, потому что в детстве её записали неправильно, и все звали по разному. Родители про перемену она не сказала. Паспорт же у неё тогда ещё был старым, на старое имя, поменять не успела. И вот с эти старым паспортом её, в угоду её родителям, мы пошли и расписались. В него нам, конечно, поставили печать.
1) являлся ли тот наш брак при таких обстоятельствах с документами действительным (на старое имя) с точки зрения закона? На тот момент у неё было свидетельство о перемене на новое имя и паспорт на старое.
Спустя некоторое время, жена получила паспорт на новое имя, и мы решили покончить с тем нашим недоразумением, и оформили развод на то же старое её имя.
2) является ли этот развод действительным?
3)Ну а теперь мы хотим, чтобы у нас всё было по-настоящему. Потому что теперь это наше настоящее решение. Можем ли мы вступить теперь в брак с её новым паспортом на новое имя, будет ли всё это теперь действительно, не нужны ли ещё какие-то формальности?
Лучший ответ
Здравствуйте, Олег, не понятно для чего столько лишних движений вы делаете, все это можно было оставить и без развода, все у вас было законно в первый раз, просто в последствии нужно было обратиться в ЗАГС получить свидетельство и получить паспорт с исправленными данными, а сейчас снова расписывайтесь никто вам ни чего не запретит.
Ну а теперь мы хотим, чтобы у нас всё было по-настоящему. Потому что теперь это наше настоящее решение. Можем ли мы вступить теперь в брак с её новым паспортом на новое имя, будет ли всё это теперь действительно, не нужны ли ещё какие-то формальности?
Олег, да можете. Вступайте в брак со своими действительными документами и все будет хорошо. Никаких формальностей кроме вашего желания не нужно. Обратитесь в загс и живите счастливо.