Пользователь 9111.ru

Отказ ЗАГСа в государственной регистрации перемены имени ребенка - правомерность и последствия.

Мной и женой было подано письменное заявление в районный ЗАГС касательно проведения регистрации перемены имени нашему ребёнку (ребёнку 1 год, родился во Вьетнаме (вьетнамское св-во о рождении), сейчас ребёнок - гражданин РФ; жена - гражданка Вьетнама, проживает в РФ по РВП), с приложением соответствующего разрешения органа опеки и попечительства и всех других необходимых документов. Получили письменный отказ, обоснованный ЗАГСом тем, что в данном случае изменение в св-во о рождении не может быть внесено (это никто не оспаривает), а свидетельство о перемене имени выдаётся только гражданам, достигшим 14-ти лет. При этом ЗАГС сообщил, что решение органа опеки и попечительства является документом, подтверждающем факт изменения имени ребёнка, не достигшего 14-ти лет. С этими бумагами я пошёл в паспортный стол и там, естественно, отказались вносить изменение имени ребёнка (в моём паспорте РФ) без св-ва о перемене имени. Подскажите, пожалуйста - правомочно ли ЗАГС отказал в государственной регистрации перемены имени нашему ребёнку и в выдаче св-ва о перемене имени? Если ЗАГС отказал правомочно, то правы ли в паспортном столе? Заранее благодарен.
Лучший ответ

Уважаемый Игорь, г.Санкт-Петербург!

Согласно ФЗ "Об актах гражданского состояния"

ч.2.ст.69 Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

-запись о перемени имени;

-решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребёнка;

-решение суда и т.д.

ч.1. ст.71 Заявление о внесении исправления или изменении в запись актагражданского состояния подаётся заинтересованным лицом в орган записи гражданского состояния по месту его жительства или месту храненеия записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

ч.1.ст.72 Заявление о внесении исправления или изменения в запись гражданского состояния должно быть рассмотрено органом гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

ч.2 . ст.73 На основании исправленной или изменённой записи акта гражданского состояния заявителю выдаётся новое свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

ч.5. ст.72 Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

Согласно ст.59 Семейного кодекса РФ

ч.1. По совместной просьбе родителей ДО достижения ребёнком возраста 14-ти лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребёнка вправе разрешить изменить имя ребёнку, а также изменить присвоенную ему фамилиюна фамилию друго родителя.

ч.4.Изменение имени и (или) фамилии ребёнка, достигшего возраста 10-ти лет, может быть произведено только с его согласия.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания:

-что ЗАГС ошибочно трактует ч.1. ст.59 Семейного кодекса РФ;

- вам рекомендовать обратиться в Федеральный районный суд по месту жительства для обжалования отказа органа ЗАГС в изменении имени ребёнка.

Желаю вам семейного благополучия Владимир Николаевич

г.Уфа 22 сентября 2010г

03:46 уф.вр. (01:46 моск.вр.)