Могут ли с меня снять задолженность по алиментам, если в результате ДНК теста окажется, что я не отец ребенка?
Такая вероятность имеется.
Возможно, что и снимут
Сам по себе тест ДНК не является основанием для снятия с вас обязанности по уплате алиментных платежей. Вы сперва оспорьте отцовство в судебном порядке, исключите запись об отце из свидетельства о рождении, а лишь после этого занимайтесь вопросом алиментов. Не быстрая процедура, в районе года.
Предыдущие ответы не верны! То, что уже начислено (и будет начисляться пока Вы официально отец) нельзя вернуть.
Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.
Поэтому, в Ваших интересах как можно быстрее оспаривать отцовство в судебном порядке, чтобы остановить начисление алиментов.
При юридически грамотном ведении дела все можно сделать по-возможности быстро.