Возможность подарить или продать дом на дачном участке при наличии долгов по кредитам
Я имею долги по кредитам, имею дачный участок в собственности и дом на этом участке который не в собственности, могу ли я подарить его или продать?
Здравствуйте Ирина, имея долги по кредитам и дачный участок в собственности, то у вас его никто не отберет, максимум, что могут сделать это наложить запрет на регистрационные действия, соответственно дом у вас также никто не сможет отнять поскольку он не в собственности. Хотите продавать можете и продать.
Здравствуйте.
Если на дом и участок не наложен запрет на регистрационные действия то вы как собственник имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т ч подарить или продать..
Здравствуйте! Да, можете его подарить родственникам.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).