Вопросы связанные с присутствием и поддержкой в суде при рассмотрении алиментного дела

У мужа суд с бывшей женой по задолженности и размеру алиментных выплат (он - истец, она - ответчик). Суд у мирового судьи. Могу ли я: 1) присутствовать на суде; 2) помогать мужу на суде (например, отвечать на наезды и эмоциональные провокации бывшей жены и её адвоката, что было на первом заседании). Мы без адвоката, у меня юридического образования нет. Заранее благодарю за ответы, уважаемые юристы.
Лучший ответ

Могу ли я: 1) присутствовать на суде;

Можете присутствовать. И даже можете его интересы предоставлять по доверенности (ст.185 ГК) и даже без (при нем, попросите Вас в протокол вписать)

2) помогать мужу на суде (например, отвечать на наезды и эмоциональные провокации бывшей жены и её адвоката, что было на первом заседании).

Можете, но смотрите п.1 - Вам нужно быть представителем мужа, иначе Вас судья удалит.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте если заседание открытое Вы можете присутствовать, однако никаких высказываний говорить не вправе, иначе суд удалит Вас из зала судебного заседания.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!