Вопрос о возможности приобщения аудиозаписи собеседования к материалам дела без экспертизы и риска проигрыша.
Я истец в деле об отказе в приёме на работу. Одним из доказательств является аудиозапись собеседования, которой я располагаю. Могу ли я ходатайствовать о приобщении записи к материалам дела, но отказаться от экспертизы этой записи, чтобы в итоге не понести убытки в случае проигрыша? Для меня не нести убытки важнее чем выиграть. Или если ответчик заявит о необходимости экспертизы, то суд в обязательном порядке обяжет меня её оплатить, даже если я буду против экспертизы? Возможен ли вариант, при котором суд примет запись в качестве доказательства и без экспертизы или в любом случае для признания аудиозаписи доказательством назначается экспертиза, что означает затраты на её оплату в случае проигранного иска (а вероятность проигрыша, сам понимаю, гораздо выше, чем выигрыша). Ответчик, понятное дело, будет противится приобщению записи - на ней он отказывает мне по причине, не связанной с деловыми качествами.
Лучший ответ
Ст. 64 ТК предусматривает ваше право получения от работодателя официального письменного ответа о причинах отказа в приеме на работу, именно это суд и будет учитывать.
Вы заблуждаетесь, полагая, что суд вообще примет аудиозапись в качестве доказательства. Если Вы не поставили в известность собеседника о том, что разговор будет записываться, то аудиозапись может быть прослушана судом только с согласия лица, чей голос на ней записан. Тут и экспертиза не понадобится.