Трудовой спор - не выдали трудовую и не рассчитали зарплату. Вопросы по расшифровке и экспертизе аудиозаписи

Трудовой спор. Не выдали трудовую, не рассчитали. По договору официальная зарплата 8 000 рублей. А на руки я получала 30 000 рублей и расписывалась за эту сумму в ведомостях. Было 2 судебных заседания. Ответчик не пришел и не предоставил платежные ведомости. Истребовать трудовую тоже не получилось, потому что ответчик игнорирует почту. Пришлось самой идти на работу и забирать трудовую и все другие документы. Разговор записан на диктофон. Все ясно слышно, и моя реальная зарплата, и сколько они в налоговую платят. Это единственное доказательство моей реальной зарплаты. Читала в интернете, что когда подаешь ходатайство о приобщении аудиозаписи к материалам дела, то нужна ее расшифровка и каким то образом заверить. Читала судебную практику, те люди, которые сами делали расшифровку аудиозаписи, их суд не принял как доказательство. У меня судья строгая и принципиальная. Вопрос 1: Подскажите, пожалуйста, где можно сделать расшифровку аудиозаписи и каким образом она заверяется? А еще я читала что вместе с ходатайством о приобщении аудиозаписи к материалам дела нужно подавать еще одно ходатайство об экспертизе записи на предмет монтажа. Вопрос 2: Так это можно указать в одном ходатайстве или подавать 2 ходатайства.
Лучший ответ

Если вы приобщаете аудиозапись в качестве вещественного доказательства, то не нужно делать никакой расшифровки. Вам нужно подать одно ходатайство о приобщении аудиозаписи, и указать где когда и при каких условиях она была сделана

А в случае если другая сторона оспаривает это доказательство, то тогда уже назначается экспертиза фоноскопическая в необходимых случаях.

Спасибо за ответ!

Доброго дня, Елена!

Расшифровка проводится экспертным учреждением в данной области.

При существующем законодательстве, нечетко описывающем роль расшифровки аудиозаписи в судебном процессе, расшифровка служит больше ориентиром для работы с самой аудиозаписью. В случае спорных моментов, будет необходимо обратиться к прослушиванию самой записи, поэтому заверение расшифровки выполнившим ее лицом или отсутствие такового может лишь придать или убавить вес расшифровки в глазах конкретного судьи.

Для сведения:

Согласно пункту 1 статьи 55 Гражданского процессуального кодекса «Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

В соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения гражданского дела.
[/quote]

Статья 77 ГПК РФ гласит: Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Спасибо за вашу работу!

Юлия Николаевна. Это получается что заверение расшифровки необязательно? Для меня это очень важно. И еще вопрос В ходатайстве о приобщении аудиозаписи к материалам дела как доказательство нужно писать, чтобы провели экспертизу на монтаж? Или подавать 2 ходатайства? Одно о приобщение аудиозаписи как доказательство, а другое, чтобы аудиозапись проверил эксперт на наличие монтажа? Или можно все это изложить в одном ходатайстве?

Елена, добрый день.

Рекомендую вам сделать расшифровку самостоятельно, если судья откажет в принятии ее как доказательства, заявите ходатайство об отложении заседания. Что касается экспертизы аудиозаписи - на данный момент не вижу в ней необходимости, т.к ее достоверность не ставится под сомнение.