Аудиозапись как доказательство в гражданском деле - влияние скрытой записи на процесс, возможные последствия и необходимость точного изложения содержания \nи \nРегулирование условий возврата займа - как обеспечить погашение

Интересуют следующие вопросы: 1. Можно ли приобщить аудиозапись к гражданскому делу, если она делалась без уведомления о записи (т.е. скрытая), содержание аудиозаписи - предмет иска. 2. Будет ли эта аудиозапись являться доказательством в суде? 3. При приобщении аудиозаписи, нужно ли её воспроизводить дословно в исковом заявлении или достаточно изложить суть записи? 4. Каким образом можно сделать, чтобы сумму займа возвращали либо целой суммой сразу либо по строго определенным суммам, а не по 1 000 руб. в месяц? Если будет выплачиваться долг по 1000 руб. в мес. (условно), то можно ли потом потребовать оплаты в определенный срок в виду преднамеренной задержки выплаты долга?
Лучший ответ

Можете ходатайствовать о прослушивания аудио записи, вопрос решается с учетом мнения сторон судом. Возможен и отказ, поскольку достоверно определить принадлежность голоса невозможно, без экспертизы. Если кроме записи, письменных доказательств заключения договор займа нет, в суд идти бессмысленно . Суд и так взыщет всю сумму, исполнять будет судебный пристав.

Здравствуйте - аудиозапись - это косвенные доказательства. В случае отсутствия иных документальных доказательств - аудиозаписи будет недостаточно