Можно ли оформить уход за инвалидом чтоб не забрали в армию или нужно обязательно опеку.
Открываете ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и читаете -
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:...б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);