Ростов-на-Дону, 15.11.2010, 22:16

Мы, с дочерью (8 лет) прописаны и проживаем в не приватизированной 3 х комнатной квартире.

Вопрос №1152962 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.11.2010, 22:16
Мы, с дочерью (8 лет) прописаны и проживаем в не приватизированной 3 х комнатной квартире. Так же со мной проживает мой муж с младшей дочерью (они прописаны в другом месте, к сожалению не пригодном для проживания детей). Квартиросъёмщик-моя мать (прописана вместе со мной). Так же с нами проживает и прописан мой родной брат нигде не работающий, ведущий разгульный образ жизни, не один раз отбывавший срок в местах лишения свободы. Хотелось бы оградить детей от сомнительного соседства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, на мой взгляд проблема может быть решена по-другому: квартиру приватизировать (все прописанные станут собственниками квартры в равных долях) и обращаться в риэлторскую компанию с продажей данной квартиры и покупкой комнаты для брата и квартиры для Вас, Вашей дочери и Вашей матери. Поскольку квартира 3-комнатная, вырученных от продажи средств должно хватить на приобретение двушки и комнаты. Всё это делается только добровольно, никакой суд не обяжет собственников к продаже своих долей или размену квартиры (выражаясь Вашим языком, о собственности так вообще-то не говорят). Пока квартира муниципальная о разъезде с неблагополучным родственником остается только мечтать, на практике это не реализуемо. Однако, если брат не оплачивает свою часть квартплаты и коммун.услуг, Вы можете подать иск об определении его доли в этих расходах. По решению суда расчетный центр будет направлять два счета отдельно: на него и на вас троих.

Что касается помощи органа опеки. Их помощь в последнее время слишком оригинальна - раз родители не в состоянии решить материально-бытовые проблемы, изъять ребенка из семьи в приют. Я бы обращаться не стала. Хотя это, конечно, на Ваше усмотрение. Единственная срочная мера - это бабушка (или найти няню), которая забирает ребенка из школы и отводит к себе домой, а Вы забираете ребенка после работы. Или продленка в школе тоже вариант. Главное, чтобы ребенок не находился в квартире с ним в Ваше отсутствие.

Удачи.

15.11.2010, 23:13

Квартира не приватизирована, следовательно, никаких долей нет. Разделить лицевой счет не получится по новому ЖК. Даже если вы приватизируете, продать сможете только вашу долю и долю дочери, с разрешения опеки.

15.11.2010, 22:24

Очень сложно разменять, практически невозможно. Он просто не будет соглашаться с вашими вариантами и все. Вид из окна не устраивает, соседи не те и проч.

15.11.2010, 22:30

Спасибо.И даже разменять не приватизированную квартиру в судебном порядке мы не сможем?

15.11.2010, 22:28

Могут ли в данном вопросе нам помочь органы опеки?Учитывая то,что в то время ,когда все на работе,моя дочь,приходя со школы находится в квартире с моим неблагополучным братом,зачастую приводящим в дом подобных ему людей.Еще раз спасибо за ответ.

15.11.2010, 22:38