Облагается ли дело госпошлиной при повторном рассмотрении в суде первой инстанции после обжалования?

Облагается ли госпошлиной дело при рассмотрении его повторно в суде первой инстанции, куда его направляет на новое рассмотрение арбитражный суд прикассационном обжаловании?
Лучший ответ

Второй раз государственную пошлину по одному и тому же делу платить не нужно, несмотря на то, что будет снова рассматривать суд первой инстанции. Это логично: почему истец за ошибки судов должен платить.

Спасибо , понял вашу позицию. Поскольку на новое рассмотрение дело направляется не мной, а вышестоящим судом на исправление нарушений нижестоящими судами норм материального и процессуального права. Новот только не знал- где это отражено в НК РФ или каком-то др. законе