Согласие на оплату квитанций трех человек означает согласие на совместную собственность квартиры на пятерых
Добрый день! При любых операциях с недвижимостью, на которую правоустанавливающий документ выдан до 1998 г., как в Вашем случае необходимо брать Справку о принадлежности в БТИ (Краснофлотская,8), то есть для налоговой эта справка должна являться бесспорным аргументом. СОгласно
Статья 408 Налогового кодекса Порядок исчисления суммы налогапункт 3. В случае, если объект налогообложения находится в общей совместной собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников совместной собственности в равных долях.
Таким образом, квитанция должна выставляться на каждого из 4-х Ваших собственников, если справка БТИ показывает, что 4 собственника. Каждый заплатил свой налог и все. Уплата налога всеми участниками или одним из них не влечет изменения состава собственников, никакого согласия или не согласия с тем сколько собственников в квартире это не означает, просто, если кто-то не платит из 4-х у него возникает задолженность. Вывод - 1)собственников у Вас столько, сколько в Справке БТИ и 2)каждый должен платить по своей квитанций за 1/4 доли согласно вышеназванной статьи. Если возникают споры можно написать заявление в налоговую через канцелярию в свободной форме, приложив справку БТИ и исправить ситуацию.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))