В какой суд юрлицо подает к юрлицу иск по защите прав потребителей и оплачивается ли при этом госпошлина?
Уважаемая Евгения
Закон о защите прав потребителей неприменим в данном случае, так как в соответствии с ГК РФ
ст. 492 ГК
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Преамбула ЗоЗПП
Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров...
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Такими образом обращаться надо в Арбитражный суд, и обосновывать другим законом свои требования
УДАЧИ Вам и всего хорошего.
Здравствуйте, споры между юрлицами подсудные арбитражному суду. Закон о защите прав потребителей в правоотношениях между данными субьектами не применим. Госпошлину необходимо оплатить.
Добрый день, юрлицо подает к юрлицу исковое заявление по защите прав потребителей в любом случае только в арбитражный суд. Удачи вам.