Судебный процесс по переоформлению лицевого счета - права заинтересованных лиц и необходимость адвоката

Вызвали меня в суд как свидетеля! Ответчиком является муниципалитет. Суть иска переоформить лицевой счет, который оформлен на меня на исца который проживает со мной в гос. квартире и не является членом семьи. Так-же в суд не пригласили мою совершеннолетнюю дочь прописанную в этой-же квартире. Вопрос: Как вести себя в суде - если я подозреваю, что нарушены мои права и я являюсь заинтересованным лицом и должен нанять адвоката, и я считаю так-же мой совершеннолетний ребенок должен присутствовать в суде.
Лучший ответ

Как вести себя в суде - если я подозреваю, что нарушены мои права и я являюсь заинтересованным лицом и должен нанять адвоката

адвоката Вы не должны нанимать, т.к. Вас вызывают в качестве свидтелеля.

я считаю так-же мой совершеннолетний ребенок должен присутствовать в суде.

ребенок совершеннолетний. Он сам должен в суд обращаться.

Может подать заявление о привлечении ее к участию в деле (ст. 42 ГПК РФ). Там и озвучит свое мнение на эту тему.

Можете подать письменное ходатайство в суд по этому делу (№ дела укажите) о привлечении Вас в кв качестве третьего лица не заявляющего самостоятельные требования, либо в качестве третьего лица заявляющего самостоятельные требования.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца.

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

2. При вступлении в дело третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, рассмотрение дела производится с самого начала.

Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Если Вы свидетель, то Вас опросят, а Вы обязаны дать правдивые показания. Если Вы или дочь являетесь заинтересованным лицом, то можете подать заявление и просить допустить Вас в процесс.

Согласно ГПК РФ:

Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Заявите самостоятельные требования.

И наймите хорошего юриста или адвоката.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 48 ГПК РФ

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru