Александров, 30.11.2019, 14:51

Обязательность предоставления документов свидетелями в суд - копии паспорта и свидетельства о рождении ребенка

Вопрос №16622460 из г. Александров
опубликован 30.11.2019, 14:51
Обязательно ли свидетелям которых я вызываю в суд отправлять документы которые я прикладываю к иску? Ничего что там моя копия паспорта и копия свидетельства о рождение ребёнка? ладно если это родственники другое дело если это посторонний свидетель это нормально? Если я указываю третье лицо то я его тоже приглашаю в суд на данный момент это судебный пристав, или его сами вызовут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет а пристава вызовут повесткой.

А свидетелей можно просто заявить усно перед процессом и сказать что явка их обеспечена.

30.11.2019, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Свидетель не является стороной по делу (не истец, не ответчик, не третье лицо), поэтому свидетелю копию иска направлять НЕ НУЖНО.

А третьему лицу направить копию иска обязаны.

30.11.2019, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А что тогда я должна отправить в конверте свидетелям копию же искового заявления на каком основание я их приглашаю в качестве свидетеля или что им отправлять?

30.11.2019, 14:57

Суд должен отправить им повестку о дате и месте судебного слушания.

30.11.2019, 14:58

Мне просто сказали, что сейчас тот кто подаёт иск сам отправляет приглашения а в суд приходить нужно с квитанцией с почты и исковым заявлением а они потом уже приглашают на дату слушания.

30.11.2019, 15:01

Это касается только сторон процесса, то есть ответчика и 3 лиц.

30.11.2019, 15:04

Извещать стороны по делу требуется, а если свидетели не указаны в иске то их извещать нет нужды. Ст.132 ГПК

Свидетели вызываются судом по ходатайству стороны.

30.11.2019, 15:05

Свидетели есть, я написала отдельное ходотайство и +написала в иске про 2 моих свидетелей, получаеться я приглашение отсылаю только третьему лицу и прихожу подовать исковое заявление + квитанция с почты что я отправила приглашение 3 лицу а свидетелям ничего не надо так?

30.11.2019, 15:09

Да, именно так. 3 лицам и ответчику вы должны выслать иск и копии квитанции приложить к иску который подан в суд.

30.11.2019, 15:11

Не надо свидетелям отправлять копии документов, нет такого требования.

30.11.2019, 15:12

Если вы указали свидетелей в графе 3-ми лицами то надо, если нет то не надо.

30.11.2019, 15:47