Проблемы с дневным сном в детском саду - могут ли требования заведующей быть оспорены?

Ребенок дома перестал спать днём с 2 лет такая физиология, мы пошли в детский сад, ходим уже 2 месяца не спим там, пришла заведующая в группу и сказала что не может ребенок не спать, либо забирать после обеда либо укладывать но с истерикой, а я работаю, муж работает, забирать не можем, что делать? Имеет ли ребенок право не спать в садике? И быть там положеное время? Имеет ли право заведующая так требовать? Если нет то какие документы подтверждают это? если нет никаких внутренних распорядков и правил в садике?
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 30 июля 2013 г.

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ПРАВИЛ И НОРМАТИВОВ САНПИН 2.4.1.3049-13,

Общая продолжительность суточного сна для детей дошкольного возраста 12 - 12,5 часов, из которых 2,0 - 2,5 отводится дневному сну. Для детей от 1 года до 1,5 лет дневной сон организуют дважды в первую и вторую половину дня общей продолжительностью до 3,5 часов. Оптимальным является организация дневного сна на воздухе (веранды). Для детей от 1,5 до 3 лет дневной сон организуют однократно продолжительностью не менее 3 часов. Перед сном не рекомендуется проведение подвижных эмоциональных игр.

Детей с трудным засыпанием и чутким сном рекомендуется укладывать первыми и поднимать последними. В разновозрастных группах более старших детей после сна поднимают раньше. Во время сна детей присутствие воспитателя (или его помощника) в спальне обязательно.

В садике существует определенный распорядок дня. Если Ваш ребенок лежит в кроватке и не спит - это одно. А если он мешает отдыхать другим детям, то претензии к Вам обоснованны.

Он не мешает другим,не кричит,не плачит либо в кроватке лежит либо отводят в игровую воспитатели и тихо сидит рисует или играет

Не имеют права Вашего ребенка выставлять из садика и требовать от Вас его забирать. Вам справочку взять надо от детского медицинского психолога или от педиатра о том, что ребенок здоров и ритм его дня перебивать нежелательно дневным сном. Если откажут, то обратитесь в прокуратуру.

Здравствуйте, это не основание чтобы выгонят вашего ребенка по данному поводу. Главное чтобы другим детям не мешал спать.

Правила распорядка в садике есть обязательно. Если ребенок во время тихого часа ведет себя тихо и не мешает детям спать: лежит, рисует или чем-то занят, обычно, воспитатель идет навстречу. Поговорите с заведующей детсада, обратитесь к детскому психологу.