Соседи хотят оформить дарственную на комнату в коммунальной квартире на посторонних лиц
Уважаемый Виталий! Да, соседи вправе оформить договор дарения. Согласие соседей в данном случае не требуется, не требуется оно впрочем и при купле-продаже, просто в этом случае соседи обязаные предложить вначале купить сособственникам и по аналогичной цене в течение 1 месяца. если никто из сособственников не приобретает, можно продавать любому третьему лицу, в соответствии соо ст. 250 Гражданского кодекса РФ..
Виталий! При прожаже требуется не согласие соседей, а наоборот их отказ выкупить эту комнату. На дарение согласия других сособственников (соседей) не требуется. При продаже комнаты следующим владельцем действуют общие правила. Он также , как и первый собственник должен получить отказ соседей от преимущественного права покупки. С уважением, адвокат Калинина А.А.