Пришел из налоговой отказ от возврата за 2007-2009 года на основании письма мин.
Налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором подается заявление о вычете. Если вычет в этом периоде не использован полностью, то он переносится на последующий налоговый период(ы). посмотрите Определение Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Швидлера Шулима Семеновича на нарушение его конституционных прав положением подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации" Вот выдержка из него:
По смыслу положений пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями пунктов 2 и 3 статьи 210 и пункта 1 статьи 224 данного Кодекса, сумма имущественного налогового вычета, предоставляемого в отношении расходов на приобретении квартиры (жилого дома), применяется при исчислении облагаемой по ставке 13 процентов налоговой базы налога на доходы физических лиц, рассчитываемой за налоговый период, начиная с налогового периода, в котором возникло право собственности на приобретенную квартиру (жилой дом). В случае, если сумма предоставленного налогоплательщику имущественного налогового вычета в силу разных причин не может быть полностью использована при исчислении налоговой базы за указанный налоговый период, неиспользованный остаток вычета, как следует из оспариваемого положения подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации, применяется налогоплательщиком при исчислении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в последующих относительно даты возникновения права собственности на приобретенную квартиру (жилой дом) налоговых периодах - до полного исчерпания суммы предоставленного вычета.
Таким образом, оспариваемое законоположение направлено на обеспечение реализации предусмотренного Налоговым кодексом Российской Федерации права налогоплательщиков на имущественный налоговый вычет и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы заявителя.
Фактически же требования Ш.С. Швидлера сводятся к внесению целесообразных, с его точки зрения, дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации, а именно к закреплению в нем права переносить неиспользованный остаток имущественного налогового вычета на налоговые периоды, предшествующие налоговому периоду, в котором возникло право собственности на приобретенную квартиру, т.е. на прошлые налоговые периоды. Между тем разрешение данного вопроса является прерогативой законодателя и не относится к компетенции Конституционного Суда Российской Федерации, как она установлена статьей
Позиция однозначная и налоговая права. отказав на использование налогового вычета по доходам за период, предшествующий оформлению прав на квартиру.
Как говорится, "суров закон, но закон"...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Дмитрий, налоговики правы. На вычет вам следует подавать в 2011г. Правоустанавливающий документ в данном случае свидетельство на право собственности.
Уважаемый Дмитрий! Безусловно, Вы имеете полное право получить вычет за 2009 год ( на основании акта приёма-передачи, хотя право собственности зарегистрировано в 2010) + 2010 год ( в сумме полученного дохода до выхода на пенсию).
Получить вычет за 2007 год нет оснований, но за 2008 год - есть вероятность. Если Вы получили Акт камеральной налоговой проверки с отказом в предоставлении вычета, напишите свои возражения на акт, обоснуйте их, присутствуйте на рассмотрении материалов налоговой проверки и возражений.
Обратите внимание на то, что письма Минфина носят информационно- разъяснительный характер и не обязательны к применению.
Если всё же налоговая откажет - обращайтесь в суд. Через суд обязательно получите вычет за 2009. Что касается 2008 года- также есть большая вероятность, что суд признает решение суда от 2008 года достаточным условием для получения вычета.
Дмитрий! Возражения на Акт камеральной налоговой проверки подаются в ту же налоговую инспекцию в течение 15 дней ( рабочих) со дня получения Акта.
Решение ( которое принимается начальником налоговой ) об отказе в предоставлении вычета обжалуется в вышестоящий налоговый орган ( в течение 3-х месяцев со дня получения этого Решения ). Можно без обращения в вышестоящий налоговый орган сразу в суд.
Но в ст
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
почему закон трактуется только по его конечной части, ведь там черным по белому стоят местоимения ИЛИ т.е. ИЛИ договор о приобретении квартиры ИЛИ прав на квартиру, акт о передаче ИЛИ документы прав собственности....