Как правильно сократить сторожа в детском саду при реорганизации - сроки уведомлений, выплаты и возможности по бирже труда
Здравствуйте, Марина!
1) Не писать заявление по собственному желанию! В этом случае Ваша мама лишит себя всех гарантий, которые предусмотрены трудовым законодательством.
2) Уведомить ее должны за 2 месяца письменно.
3) При увольнении по сокращению ей должны выплатить выходное пособие в размере месячного заработка, а затем заработную плату за 2 месяц после сокращения.
4) Но в центре занятости получить статус безработной уже не получится, поскольку мама получает пенсию, но это дает ей право на получение з/п за 3 й месяц.
О сокращении Вашу маму должны уведомить не позднее чем за 2 месяца. Пенсионеры при сокращении имеют такие же права как и остальные работники, т.е. ей должны будут выплатить выходное пособие в размере месячного заработка, а затем заработную плату за 2 месяц после сокращения.
В Центре занятости безработной её не признают, т.к. она пенсионерка, но могут зарегистрировать в качестве ищущей работ, а это дает ей право получить средний заработок за 3 месяц, при условии, что в ЦЗ она обратиться в течение 14 дней после увольнения по сокращению.