Возможное процессуальное нарушение в деле о ДТП - рассмотрение дела по существу без досудебного разбирательства

25.06.2011 произошло ДТП по вине моего сына (не соблюдал дистанцию). Оба автомобиля, участники ДТП, были застрахованы и по КАСКО и по ОСАГО. Ни от кого никаких приглашений на осмотр поврежденного автомобиля или претензий по поводу оплаты восстановительного ремонта в течении 4 лет сын не получал.

10 июня 2015 года сыну пришло от приставов постановление на возбуждение исполнительного производства в отношении его. Из постановления мы узнали, что 12 августа 2014 года заочным решением Королевского городского суда удовлетворен иск ОАО СК "Альянс", взысканы денежные средства в счет возмещения ущерба.

19 августа 2015 года Королевским городским судом вынесено Определение об отмене заочного решения. Мог ли суд рассматривать дело по существу в этом же заседании? Обязан ли был суд начать возобновление дела с досудебного разбирательства, так как его не было в предыдущем рассмотрении? Является ли это процессуальным нарушением?

Лучший ответ

В соответствии со ст.ст.239-242 Гражданского кодекса Российской Федерации никаких нарушений суда не прослеживается. Рассматривать дело суд не мог по существу в этом судебном заседании. Будет назначена досудедная подготовка и дата судебного разбирательства

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Если заочное решение суда отменено, то естественно весь процесс начнется с самого начала. Стадия досуденого разбирательства также должна быть соблюдена если этого не было ранее. Скорее всего отсутствие данной стадии и явилось основанием для отмены заочного решения.

я спрашиваю об обязательности досудебного разбирательства, которого не было не при первом рассмотрении, не при втором!

Надежда Ивановна, Вы уже задавали этот вопрос, само по себе это нарушением не является.

Если явились в суд обе стороны, то суд может, отменяя заочное решение, уведомить их о том, что скажем, рассмотрение по сути будет через 15 минут и через 15 минут и рассмотреть дело.

Другое дело, если после отмены заочного ответчик не был уведомлен о заседании "по сути", так как не присутствовал.