Компания не выплатила ЗП после трехмесячной работы и отсутствия записи в трудовой книжке - как эффективно решить проблему?
Влиять не надо, а надо обращаться в суд за установлением факта трудовых отношений, внесении записи в трудовую и отчислении взносов, выплате з/платы. Срок не пропустите, займитесь срочно.
Здравствуйте. ИНН вообще не является обязательным документом при оформлении на работу. Подавайте жалобу в трудовую инспекцию. Для взыскания зарплаты обращайтесь в суд.
В трудовой инспекции сказали обращаться по месту регистрации предприятия, а это в другом регионе. (((
Здравствуйте, Дмитрий!
Заключали ли Вы трудовой договор?
Если у Вас не т на руках трудового договора, то собирайте все возможные доказательства трудовой деятельности (переписку, письменные поручения, доверенности, пропуски, свидетельские показания) и обращайтесь с жалобами в инспекцию по труду и прокуратуру!
Вы НЕ обязаны были предоставлять ни номер ИНН, ни свидетельство ИНН, поскольку этот документ отсутствует в перечне, предусмотренном ст. 65 Трудового кодекса РФ.
Понятно, что это отговорка.
Закон (ст. 65 Тк РФ) Запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации. ИНН не предусмотрен в качестве документа, обязательного к предъявлению для приема на работу.
Вам следует обращаться в суд за установлением факта трудовых отношений и взыскании полагающейся вам заработной платы с процентами. Запись в трудовую будет внесена если факт трудовых отношений будет признан.