Раздел нежилого помещения квартиры.

Лучший ответ

Здравствуйте Алена !

В Жилищном кодексе РФ, который вступил в силу 01 марта 2005 года,

далее ЖК, имеются специальные статьи, которые и регулируют порядок

использования коммунальных квартир собственниками и нанимателя-

ми ( см. ниже выписки из этих статей ):

Статья 41 ЖК. Право собственности на общее имущество собственни-

ков комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на

праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, ис-

пользуемые для обслуживания более одной комнаты ( далее - общее

имущество в коммунальной квартире ).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире

возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квар-

тире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42 ЖК. Определение долей в праве общей собственности на

общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в комму-

нальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорци-

ональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в много-

квартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, на-

ходящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей

площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в

праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квар-

тире этого собственника площади помещений, составляющих общее

имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в комму-

нальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует

судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной

квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в дан-

ной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве

общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собствен-

ности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее иму-

щество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие

за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на ука-

занную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собст-

венники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущест-

венное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях,

которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43 ЖК. Содержание общего имущества в коммунальной квар-

тире

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя рас-

ходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в

коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в

данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на

общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Поэтому общее имущество не делится никак, но преимущество в его

использовании у того собственника жилых помещений в коммунальной

квартире, у которого больше по площади жилое помещение, которое у

нахолдится у него в собственности.

Всего Вам доброго.

Валерий Иванович, спасибо большое за разъяснения!!