Кто имеет преимущественное право на основной работе - второй или третий работник?
Никакого приоритетного права нет. Второй принят на время отсутствия первого. Третий принят на время отсутствия не первого, а второго.
Если первый работник уволился не выходя на работу хотя бы на один день (днем увольнения является день отпуска по уходу), то в данном случае Для увольнения второго работника, принятого на время его отсутствия, нет оснований, так как первый не вышел на работу, как и нет более условий, при которых со вторым работником заключался срочный трудовой договор (ставка свободна). Договор со вторым работником становится бессрочным. ст. 58, 59, 79 ТК РФ. Третий работник будет уволен в связи с выходом второго, как теперь уже постоянного работника. Ст. 79, 58 ТК РФ.
Здравствуйте Андрей. Преимущественного права нет ни у кого. Работодатель сам решает, кого из этих двух работников взять на работу на это место. Может отказать обоим и взять совсем другого работника.