Продажа квартиры с проблемами - иски и возможные встречные требования
Добрый день! Для того чтобы разобраться с данной ситуацией нужно посмотреть Ваш договор купли-продажи квартиры. Какие условия там прописаны, а также хотелось бы посмотреть акт приема-передачи квартиры, если таковой имеется.
Согласно ст. 153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.
Соответственно согласно ЖК РФ, у Вас имелась обязанность по внесению оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
Встречный иск вы имеете право подать, если у Вас есть тому доказательства.
Вы были обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт в силу указания на это в законе. Об этом говорит статья 169 Жилищного Кодекса Российской Федерации. Скорее всего иск будет удовлетворен.