Нотариус отказывает в оформлении сделки по продаже квартиры с использованием материнского капитала из-за несоответствия долей между супругами и детьми - правомерно ли это?
Была приобретена квартира в ипотеку с использованием материнского капитала. Хотим продать её и купить большую, но натариус сделку не пропускает, мотивируя тем, что были выделены не равные доли (детям по 4/10, супругам по 1/10). При оформлении в пенсионном фонде заявили, что законом не предусмотрено то, какие доли выделять детям. Своими действиями нотариусы срывают сделку. Правомерен ли отказ нотариуса в оформлении сделки в данном случае?
Отказ нотариуса неправомерен. Поскольку действительно доли (их размер) законодательно не установлен. Обратитесь к другом нотариусу для удостоверения сделки.
Здравствуйте! Если Вы не согласны с отказом, Вы вправе получить письменный отказ и обжаловать его в суде. Удачи вам и всего хорошего!
Здравствуйте! Нет, отказан незаконный, так как закон не устанавливает равенство долей. Главное, чтобы было получено разрешение органа опеки на продажу недвижимости детей. Либо обжалуйте отказ в судебном порядке, либо к другому нотариусу обращайтесь.