Столкнулся с требованиями друга после неудачного бизнеса - Как реагировать и защитить себя?
Летом 2015 года предложил другу бизнес. Я вложился 185000, он 80000, была договоренность что при хорошем исходе дела будет делить прибыль. Бизнес прогорел, друг начал требовать деньги. Я как честный человек отдал порядка 30000, больше возможности нет платить. Он написал иск на меня, в котором требует 183 000 (основной долг и проценты) и 10 000 морального вреда. Так же говорит что есть свидетель перелачи денег. Хотя при передаче денег мы были один на один. Никаких договоров и расписок нет. Как вести себя в этой ситуации?!
Если никаких договоров, расписки и свидетелей не будет представлено вашим партнером по бизнесу в суд по передаче денег он доказать не сможет, что передавал их вам. Вам же нужно иметь свою позицию, что передачи денег не было.
Как вести себя в этой ситуации?!Отрицайте передачу денег. Обязанность по доказыванию лежит на нем. Свидетельские показания по займу суд не примет.