Возможно ли установить забор на арендованном участке земли и препятствовать доступу посторонних лиц и автомобилей?
Участок приобретен в аренду у Минприроды на 49 лет. Построен дом, небольшие пристройки, облагорожена земля, посажены плодовые кусты, грядки. Участок расположен вдоль проезжей дороги. Машины и граждане свободно заезжают на участок и после них остается кострище и мусор. Можем ли мы установить забор, тем самым отделив свой участок, и воспрепятствовав заезду и проникновению посторонних машин и граждан на наш участок? (если да, то на какой документ сослаться).
В ст.11 ЛК РФ говорится не препятствовать доступу граждан на арендованные участки для сбора дикоросов, где они эти дикоросы. Садоводы каждый на своем участке посадил что ему нужно. КАК быть, посоветуйте.
Все действия арендатора на земельном участке необходимо согласовывать (т.е. получать разрешение в установленном порядке) с собственником земельного участка, в том числе установку забора. Представителем собственника земельного участка является, если земельный участок в собственности:
федеральной - ТУ Росимущество;
субъекта - правительство субъекта;
муниципальной - администрация соответствующего муниципального образования.
Участок приобретен в аренду у Минприроды на 49 лет
Учсток не приобретен, а взят в аренду. Вы не собственник. Поэтому необходимо выполнять условия договора. Берите разрешение у собственника на установку забора.