Авария на мосту из-за льда - вопросы ответственности и возможные жалобы на дорожников

Ехал по мосту в общем потоке увидев машину стоящую в дали поперек соседней полосы начал снижать скорость но машина не хотела слушаться был лед из-за того что вдали стояла машина поток стал притормаживать. Я стал уходить в право на свободную полосу перед начало заносить и я стал выравнивать машину и вообщем такими манипуляциями я оказался возле бордюра и начал терется об него проехав метров пять-семь я почти остановился как в меня въезжает другой автомобиль. Он говорит что нам присудят обоюдное из-за того что я создал ему помеху и он тоже не смог затормозить так как был лед на дороге. Так оно или нет? И еще дальше была авария которая влетела в нас и мы пострадали мы можем подать на дорожников за ненадлежащую уборку дороги и не посыпанную часть моста? ДПС зафиксировала что был гололед асфальтового покрытия не видно.

Лучший ответ

ПДД. п.10.1.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований