Могу ли я дать ребенку свою девичью фамилию, при этом я иду как мать одиночка, но моя нынешняя фамилия как у бывшего мужа?
Лучший ответ
Если Вы "мать-одиночка", то при регистрации рождения ребенка его фамилию запишут по Вашей фамилии. Можете поменять свою фамилию на добрачную, тогда и ребенка "запишут" на Вашу добрачную фамилию.
Согласно п.5. ст. 18 ФЗ "Об актах гражданского состояния" В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
Так я могу всё таки дать свою девичью фамилию, но при этом моя нынешняя как у бывшего мужа.И по сути с ребенком она будет отличаться.
Согласно ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ
если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
Вы мне очень помогли, спасибо!