Пользователь 9111.ru
Москва, 16.11.2010, 22:37

Прокурор зачитывал показания одного свидетеля обвинения, как все было, который даже не явился в суд. Адвоката мы не нанимали.

Вопрос №1153913 из г. Москва
опубликован 16.11.2010, 22:37
Мою мать приговорили к 6 годам лишения свободы по статья 111 часть 4. Была явка с повинной и активная помощь в расследовании дела. Подробности преступления она не помнит вследствии сильного алкогольного опьянения. Прокурор зачитывал показания одного свидетеля обвинения, как все было, который даже не явился в суд. Адвоката мы не нанимали. Она характеризуется отрицательно по месту жительства. Несовершеннолетних детей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый вечер! Исходя из сведений, сообщенных Вами, срок наказания определен законно. Минимальная санкция статьи - 5 лет. Если есть нарушения УПК РФ, влекущие отмену приговора, его могут отменить. Жалобу с просьбой о снижении срока наказания, вероятнее всего, отклонят. Но в любом случае, кассационная инстанция не вправе ухудшить положение осужденной, но вправе его улучшить, в том числе, путем снижения срока наказания. Раз возможность обжаловать приговор есть - надо воспользоваться. Хуже не будет. Удачи Вам! С уважением, Владимир Романов

16.11.2010, 23:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Екатерина, попросить условное наказание, конечно можно, да кто его даст? А обжаловать приговор также можно, в течении 10 дней. со дня вынесения.

16.11.2010, 22:44

Хотела бы уточнить, реально ли снизить срок в моем случае путем обжалования приговора, ведь вину свою она признала, и какие доводы для уменьшения срока можно предъявить. Помогите, пожалуйста, у нас мало денег на авдоката, что можно сделать из послених сил?

Спасибо за реальный ответ.

16.11.2010, 22:51

Екатерина, добрый вечер еще раз! Дополню, что кассационная инстанция вправе улучшить положение осужденного, в том числе, применив к нему положения ст. 73 УК РФ - условное наказание. Однако, на практике, чтобы этого добиться, нужно найти веские основания. Если в деле имеются такие нарушения, при обнаружении которых доказательственная база сильно пошатнется, тогда можно надеяться, что положение осужденной может быть улучшено. Надо использовать возможность кассационного обжалования. С уважением, Владимир Романов

16.11.2010, 23:06