Как по новым правилам оформить дарственную (не родственнику) на долю в квартире?
Согласно нововведениям в ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" дарение долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Удостоверить договор необходимо сначала у нотариуса, затем зарегистрировать право собственности в Росреестре. Получившему дар придется заплатить в ФНС налог 13 % от стоимости доли.
Договор дарения доли в праве на имущество теперь требует нотариальной формы. В трех экземплярах договор дарения, удостоверенный нотариусом, госпошлина (2 т.р.) и правоустанавливающий документ-вот и все то нужно для регистрации права в Росреестре.