Муж подал на право наследства квартиры в Тбилиси после смерти отца - какие действия он должен предпринять и какие документы потребуются?
Чтобы вступить в наследство, Вы обязаны его принять. Согласно Гражданскому Кодексу Грузии (книга 6, гл. 10, ст.1421, п.2), «наследство считается принятым наследником, когда он внесет в нотариальную контору по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или фактически приступит к владению или управлению имуществом, что бесспорно свидетельствует о принятии им наследства». То есть Вам необходимо обратиться к местному нотариусу. Он подскажет, какие документы необходимы, и у него же Вы оформите заявление на принятие наследства. Из Украины захватите свое свидетельство о рождении, свидетельства о смерти родителей. 2. Действительно, согласно ГК (книга 6, гл. 10, ст.1423), «наследник может принять наследство лично или через представителя». Для этого нужно составить доверенность у украинского нотариуса, затем перевести ее на грузинский, после этого заверить перевод документа уже у нотариуса в Грузии. Учтите, что наследство должно быть принято (то есть подано заявление) в течение шести месяцев со дня его открытия, то есть смерти наследодателя.