На работе, при подсчете педагогического стажа сказали, что нужно оформлять льготную пению.
Как бы то нибыло, но в России с 01.01.2002 года в стаж включаются периоды работы, в т.ч. за границей, за которые уплачивались страх. взносы в ПФ РФ. Это прописано в законе.
Года 2 назад государства позаключали соглашения, по которым ПФ РФ принимает в стаж периоды работы за границей при условии уплаты страх взносов там-же за границей, уплата которых подтверждаются справкой компетентного органа. Так договорились.
Компетентным органом в РФ является исключительно ПФ по этому вопросу, в Казахстане соответственно .... не знаю что там, но уж точно не частный ПФ Сеним и не работодатель.
Получается, что компетентный орган РК дать справку не может, т.к. в него ничего не поступало. Ну а ПФ РФ, в свою очередь, на основании чего будет принимать положительное решение?
Речь вовсе не про то, что кто-то сомневается, что Вы проработали честно 25 лет в педагогике. Но все с детства помнят поговорку про "бумажку", к сожалению.