Процент нотариуса от сделки дарения

Хочу подарить квартиру дочери а нотариус за сделку дарения требует оплату в 13 процентов от стоимости квартиры это правомерно.

Лучший ответ

Нотариальный тариф взыскивается:

1) за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества:

супругу, родителям, детям, внукам в зависимости от суммы сделки:

(см. текст в предыдущей редакции)

до 10 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,2 процента оценки недвижимого имущества (суммы сделки);

свыше 10 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, но не более 50 000 рублей;

другим лицам в зависимости от суммы сделки:

до 1 000 000 рублей включительно - 3 000 рублей плюс 0,4 процента суммы сделки;

свыше 1 000 000 рублей до 10 000 000 рублей включительно - 7 000 рублей плюс 0,2 процента суммы сделки, превышающей 1 000 000 рублей;

свыше 10 000 000 рублей - 25 000 рублей плюс 0,1 процента суммы сделки, превышающей 10 000 000 рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, - не более 100 000 рублей;

Добрый день,, Людмила!

Нет, это не правомерно. Ищите другого нотариуса, в Москве их много. А на этого можете написать жалобу в нотариальную палату.

Спасибо за грамотный ответ!

Если квартира полностью принадлежит Вам, то сделку можно совершить без услуг нотариуса. Достаточно составить договор дарения, оплатить госпошлину за совершение сделки 2000 рублей и сдать документы в Росреестр на регистрацию.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Не заверяйте договор дарения, заключите в произвольной форме заключите договор и регистрируйте в росреестре--обращайтесь в МФЦ--госпошлина 2000 руб.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Что за бред? Какой нотариус Вам такое сказал? Пожалуйтесь в Нотариальную Палату. Пусть разбираются. Может, Вы путаете нотариуса с налоговой? Это не одно и то же.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, нотариус не может требовать такой оплаты, это могла бы потребовать налоговая с Вашей дочери, но при дарении между близкими родственниками налог на дарение не платится. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спасибо за ответ!