Как оформить дарственную на квартиру между близкими родственниками - необходимо ли оформление у нотариуса и обращение в регистрационную палату?

Вопрос №12919172 из г. Владимир
опубликован 27.07.2017, 19:26
Скажите пожалуйста, дарственную на квартиру между близкими родственниками можно оформить только нотариально? С последующим обращением в регистрационную палату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Можете без нотариуса.

Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

27.07.2017, 19:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Процедура дарения – это прежде всего, сделка, при которой владелец жилья безвозмездно передает все права на квартиру одаряемому (родственнику). Согласно Гражданскому кодексу России быть дарителем не могут лица, не достигшие 18 лет, а также граждане, которые признаны недееспособными, и их представители. Кроме того по закону некоторый круг лиц, а именно государственные служащие, сотрудники больниц, клиник и воспитательных учреждений, работники органов социальной защиты, не имеют права выступать в роли одаряемых во избежание коррупции. Естественно, это запрещено только тогда, когда дарителем является их клиент. В иных же ситуациях, когда квартира дарится ребенку до 14 лет, подписать дарственную необходимо его родителям или опекунам. Дети в возрасте 14–18 лет имеют право самостоятельно подписывать документы. За недееспособных одаряемых лиц бумаги подписывают обычно опекуны. Особенности оформления договора дарения на квартиру между родственниками Дарение жилья – процесс, который закреплен по закону в главе 32 ГКРФ, и оформляется в виде обычного договора приема-передачи собственности между дарителем и одаряемым. В документе прописывается, что даритель передает объект недвижимости (квартиру) одаряемому, а он, в свою очередь, соглашается на принятие этого жилья в собственность. Именно в этом разделе ГКРФ подробно определен весь процесс оформления такой сделки. Итак, особенностями дарственной на квартиру являются: Абсолютное бескорыстие одной стороны договора по отношению к другой. Дарственная оформляется без выдвижения каких-либо условий. Полное согласие сторон при оформлении договора по передаче квартиры. В договоре дарения конкретно прописывается, какая квартира передается одаряемому лицу с указанием адреса, включая индекс и точные технические характеристики. Процедуру дарения невозможно отменить самостоятельно после ее регистрации в ответственных органах. Одаряемое лицо вправе принять в собственность жилье только при жизни дарителя. В ином случае, недвижимость будет выступать в роли наследства. Аннулировать договор дарения может только суд, при определенных обстоятельствах. Важно! Оформление договора дарения на жилое помещение между родственниками лучше всего производить у нотариуса, поскольку это позволит не совершить ошибки, с которыми часто сталкиваются люди, не имеющие должного опыта и знаний. Скачать договор дарения квартиры между близкими родственниками (образец/бланк). Какие документы понадобятся для оформления сделки? Непосредственно сама сделка происходит быстро. Наибольшее количество времени отнимает сбор необходимых бумаг, которые будут необходимы для оформления договора дарения. Для совершения процедуры дарителю и его родственнику потребуются такие документы, как: Паспорт. Документ, подтверждающий собственность жилья. Технический паспорт недвижимости. Документ, подтверждающий произведенную оценку стоимости квартиры. Разрешение из органов попечительства и опеки, в случае если в процесс оформления вовлечен недееспособный гражданин. Копии необходимых страниц из домовой книги. Документы и квитанции, подтверждающие отсутствие долгов по оплате за коммунальные услуги. Справка, доказывающая, что недвижимое имущество не находится под обеспечением и не арестовано. Письменное согласие от иных владельцев квартиры, если таковые имеются, о том, что они не против осуществления сделки. Помимо этих документов, опытные юристы рекомендуют иметь при себе еще некоторые бумаги, которые помогут в случае попытки расторжения сделки, а именно отчет о приеме у квалифицированного юрконсула и справки от нарколога и психиатра. Регистрация дарственной на квартиру родственнику Дарственная, заверенная в нотариальной конторе, является документом, свидетельствующим о намерениях собственника жилого помещения безвозмездно передать его ближайшему родственнику. По факту недвижимость переходит в полное распоряжение к новому владельцу только после его официальной регистрации в соответствующих органах. Эту процедуру не стоит откладывать, поскольку: Договор дарения между родственниками действует 12 месяцев с момента его заключения. По истечении этого времени дарственная станет недействительной, и всю процедуру придется начинать с самого начала. В случае если даритель скончается до регистрации, то будет считаться, что договор дарения не вступил в силу. Недвижимое имущество автоматически станет наследством, на которое может претендовать несколько ближайших родственников. Именно по этим причинам после документального оформления дарственной необходимо как можно скорее обратиться в федеральную регистрационную службу. Для этого потребуется иметь при себе следующие бумаги: Паспорт каждой из сторон. Договор дарения, заверенный нотариусом. Документ, подтверждающий собственность квартиры. Копии необходимых страниц из домовой книги. Согласие от иных владельцев квартиры в письменном виде, заверенные в нотариальной конторе. Справка из БТИ, подтверждающая рыночную стоимость жилья. Разрешение из органов попечительства и опеки, если в процессе дарения принимает участие недееспособный гражданин. Документ о семейном положении дарителя. Чек об оплате госпошлины. Документ из ФНС, подтверждающий отсутствие задолженности и наложения ареста на квартиру. Процедура переоформления имущества длится около недели. Ее стоимость составляет примерно пять тысяч рублей, но сумма в разных регионах может отличаться. Важно! После получения на руки бумаг, подтверждающих право собственности, одаряемое лицо (близкий родственник) становится новым владельцем недвижимого имущества. При этом налоговый вычет с него не производится. Если же квартира переоформляется на дальнего родственника, то ему потребуется уплатить единый налог в размере 13% от цены подаренного жилого объекта. Для этого ему необходимо заполнить и принести справку в ФНС по форме 3 НДФЛ.

27.07.2017, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте

Договор дарения между близкими родственниками необязательно оформлять нотариально.

Налог с даренной квартиры тоже платить не надо.

27.07.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Прочитала, что все сделки только нотариально с 2017 года...

27.07.2017, 19:30

Через нотариуса оформляются только сделки с долями. В данном случае договор дарения можно зарегистрировать, минуя нотариуса, поскольку дарится вся квартира.

27.07.2017, 19:32

Здравствуйте! Не все сделки по отчуждению недвижимости должны быть удостоверены нотариально, а только те, где отчуждается доля. Если собственник (даритель) один, то договор дарения может быть заключен в простой письменной форме.

27.07.2017, 19:32

Нет, что касается дарения, нотариально заверять его необязательно.

Договор дарения можно зарегистрировать в Госреестре без нотариуса.

27.07.2017, 19:36