Вопрос об обязательном соблюдении досудебного порядка при подаче иска против лизинговой компании после расторжения договора и изъятия автомобиля.
Мы приобрели в лизинг автомобиль. Через полтора года действия договора лизинга перестали платить лизинговые платежи. Лизинговая компания расторгла договор лизинга и изъяла автомобиль, продали 3-му лицу, за сколько не говорят, сальдо встречных обязательств считать также не собираются и соответственно необоснованное вознаграждение нам возвращать тоже. Готовим иск в арбитраж. Подскажите, в данной ситуации обязательно соблюдение досудебного порядка (претензия 30 дней), или можно сразу иск подавать?
С первого июня 2016 года обязателен досудебный порядок по всем подаваемым исковым заявлениям в Арбитражный суд Российской Федерации. В том числе и Вам необходимо послать претензию ответчику.
Добрый день.
Обратите внимание на до судебное урегулирование спора - если есть об этом оговорка - то Вам необходимо указанный срок соблюсти. Если условия о сроке направления досудебной претензии нет - то ждите после получения лизинговой компанией 7 дней (разумный срок), после чего по давайте в суд.
Не за будьте про два условия: обратите внимание на договорную подсудность, а так же заявите в иске о взыскании упущенной выгоды. Удачи Вам!