Уведомление о сокращении должности на госпредприятии - правомерность действий руководства и возможные шаги для защиты прав
Здравствуйте!
При сокращении численности штата должна быть соблюдена процедура. Если Вас уведомили в двухмесячный срок до сокращения и предлагают другие вакансии по предприятию, то процедура проходит в законном порядке. Также, сокращают не конкретного человека, а должность, и если таких должностей несколько в структурном подразделении, существуют критерии выбора, такие как, лица с семейными обязанностями, уровень образования, квалификации сотрудника и другие. Также, если есть на предприятии профсоюзная организация, то сокращение конкретного лица на занимаемой должности производится с учетом мнения первичной профсоюзной организации.