На сколько дней я имею права взять ежегодный оплачиваемый отпуск, если отработано не полный год (8 месяцев)
Имеете право полный отпуск оформить --ст.122 и 260 ткрф.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:;женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Актуальный текст Трудового кодекса на сайте «Консульта.
Здравствуйте, Виктория!
Работодатель не может Вам отказать. Согласно ст.260 ТК перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Вы имеете право на отпуск, причём, полной продолжительности. Подавайте заявление в двух экземплярах, со ссылкой на ст.260 ТК. На Вашем экземпляре должна остаться отметка о принятии. У работодателя нет вариантов. Объясните ему, что в случае отказа Вы немедленно обратитесь в прокуратуру и госинспекцию труда. Закон полностью на Вашей стороне. Всего доброго!
Имеете право на полный ежегодный отпуск согласно графика отпусков.