Отказ органов соцзащиты в выплате компенсации за проезд из-за дополнительного пребывания на консультации
Имеют ли право органы соцзащиты отказать в выплате компенсации за проезд к месту лечения и обратно, ссылаясь на то, что мы пробыли там лишние 2-3 дня. Ситуация такая: я с ребёнком-инвалидом ездила по направлению на консультацию в г. Санкт-Петербург из Тольятти. Консультация была назначена на 29.09.16 г. Приехали в Петербург мы 28.09.16 г., а выехали 02.10.16 г. Нам говорят, что мы должны были уехать обратно в день консультации или на следующий день, иначе органы соцзащиты вправе посчитать, что мы там были по личным делам, а не по вопросам лечения, и отказать в выплате компенсации за проезд.
Лучший ответ
Здравствуйте, Ирина! Формально они правы, но судебная практика идет в другом направлении. Если Вы обратитесь в суд, то соц защита выплатит Вам эти деньги. Чтобы пока не доводить дело до суда, получите письменный отказ от соц защиты и напишите жалобу в прокуратуру района. Возможно, обойдетесь без суда.
Благодарю Вас за полезную консультацию!