Серпухов, 14.05.2021, 09:20

Как получить направление к сосудистому хирургу в РДКБ - опыт посещения консультации в Москве

Вопрос №18461020 из г. Москва
опубликован 14.05.2021, 09:20
Была с ребенком на консультации в Москве, там врач сказала, что советует еще провести консультацию с сосудистым хирургом. Порекомендовала обратиться в РДКБ к конкретному врачу. Сказала, направление обязаны выдать. Но в нашей поликлинике говорят, что у них нет возможности выдавать направления в РДКБ. Могу ли я требовать направление именно туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но если мне предложат в другую клинику направление, а в нужную в направлении откажут? Они ссылаются именно на то, что не могут давать направления в любую, какую я захочу.

14.05.2021, 11:52

При любом вопросе необходимо обратиться к главному врачу. Или министерство здравоохранения.

14.05.2021, 14:54

Врач по месту жительства должен выполнить все обязательные процедуры, а при невозможности их оказания в поликлинике по месту обращения – выдать направление. Требование о выдаче направления будет законным и обоснованным, если это необходимо для подтверждения основного диагноза, либо его лечения. Если врач откажется выдавать направление на обследования и процедуры, можно настаивать на своих правах, либо отстаивать интересы путем подачи жалоб. Но пациент не сможет получить направление на бесплатное лечение или обследование, если это не связано с его основным диагнозом. Поэтому жалобу на действия врача или поликлиники нужно подавать, только при обоснованности претензий. В вашем случае можно обратиться на устный прием к вышестоящему руководству поликлиники, либо подать ему официальное письменное заявление (желательно всегда сопровождать обращение подачей письменного документа, чтобы сослаться на него при последующем отстаивании прав); также жалобу можно подать в службу Роспотребнадзора, так как отказ в выдаче направления рассматривается как нарушение прав потребителя (пациента);

с жалобой можно обратиться в подразделение Минздрава РФ (как правило, такие полномочия передаются отделам местных администраций); обращения пациентов обязаны рассматривать представители ТФОМС, страховой компании (отказ в выдаче направления по обязательному перечню услуг по ОМС является однозначным нарушением закона).

Как правило, указанных вариантов защиты будет достаточно, чтобы получить нужное направление на обследование. Руководство поликлиник заинтересовано в добровольном урегулировании любых споров с пациентами, так как в противном случае может быть снижен размер финансирования по программе ОМС. Жалобы в отделы Минздрава или Роспотребнадзора непременно повлекут проверку поликлиники, что вряд ли устраивает руководство.

14.05.2021, 09:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Но если мне предложат в другую клинику направление, а в нужную в направлении откажут? Они ссылаются именно на то, что не могут давать направления в любую, какую я захочу.

14.05.2021, 11:52

При любом вопросе необходимо обратиться к главному врачу. Или министерство здравоохранения.

14.05.2021, 14:54