Пользователь 9111.ru
Ярославль, 17.11.2010, 13:45

С чего начать после развода с мужем без имущества - заявления на алименты, поиск информации и проведение юридических процедур

Вопрос №1154330 из г. Ярославль
опубликован 17.11.2010, 13:45
Мы разводимся с мужем, у нас двое детей 13 и 5 лет, развод назначен на 28 января 20011 года. После того как нас разведут с чего начать, куда идти, куда подавать заявление на алименты? Муж официально нигде не работает, имущества на нём никакого нет, т.е. доход есть, но всё не официально, он инд. предприниматель и сдаёт нулевые декларации, как с него взыскать алименты и с чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса!

Попробуйте сначала договориться с мужем об уплате алиментов и составьте соглашение об уплате алиментов, заверьте его у нотариуса. Размер алиментов устанавливается по соглашению сторон. Это соглашение, в случае возникновения каких-либо проблем с выплатой, будет иметь силу исполнительного листа.

Если договориться не удастся, то Вам необходимо подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. На содержание двоих детей размер алиментов 1/3 от всех доходов.

С уважением,

17.11.2010, 14:01

Лариса! На алименты вы можете подавать и сейчас, не дожидаясь расторжения брака. Для взыскания алиментов достаточно того, что оец не оказывает материальной помощи на содержание детей. Иск о взыскании алиментов подается мировому судье по месту жительства отвечика (отца) или по вашему месту жительства. К иску прилагаются копии свидетелсьтв о рождении детей. Госпошлина 100 рублей. Просите назанчить алименты в твердой днежной сумме, это возможно. Удачи Вам!

17.11.2010, 13:51

Заявление можете подать в любое время в том числе и до расторжения брака.

17.11.2010, 14:03

Заявление о взыскании алиментов можно подать сейчас и рассмотреть одновременно с иском о разводе. Если не успеете до вынесения решенияЮ можно подать отдельно. Алиманты взыскиваются судом с даты подачи Вами заявления. Образцы заявлений, как правило, висят на стендах в здании суда, если нет - обратитесь к адвокату.

Баранникова Татьяна Николаевна

17.11.2010, 14:03

Подскажите-а в какой срок решается вопрос о взыскании алиментов?т.е. если у нас развод на 28 января назначен, то могу я подать заявление сразу 28 числа и вопрос будет рассмотрен при нас сразу или это надо сделать заранее?

17.11.2010, 13:56