Кто оплачивает замену эл. счетчика расположенного на лестнице (постановление правительства №354 от 6-го мая 11 года) ?
ГК РФ фиксирует правило, согласно которому замену электросчетчика абоненту-гражданину, который использует электроэнергию для бытовых целей, производит энергоснабжающая организация, если иное не установлено законом либо другими правовыми актами.
Такая организация, как это указано в ч. 2 ст. 543 ГК РФ, обязана поддерживать:
Безопасность энергетических сетей.
Надлежащее техническое состояние приборов учета.
Таким образом, вышедшие из строя счетчики должны быть заменены за счет энергоснабжающей организации, обслуживающей абонента-гражданина. После поступления заявления на замену счетчика сотрудники энергоснабжающей организации должны незамедлительно предпринять соответствующие меры.
оказывает платные услуги.
Правы ли они?