Агрессивный одноклассник - страдания ребенка и бездействие школы
Мой ребёнок учится в 3 классе. С первого класса один из одноклассников (выше и крупнее всех остальных детей) ведёт себя крайне агрессивно: избивает (головой об пол, подоконник), толкает, напрыгивает сзади, душит и т.п. С прошлого года состоит на ВШУ. Родители неоднократно просили маму ребёнка перевести его на индивидуальное обучение, но она категорически против. Многочисленные докладные родителей и учителей в адрес администрации школы ничего не дали. Школа обращалась в районо, милицию, инспекцию по делам несовершеннолетних (неделю назад к нам приезжали, но кроме выговора и штрафа директору ничего не сделали, все рекомендации и помощь - "работайте!"). После визита комиссии по делам несовершеннолетних, которая ничего ему не сделала, он словно с катушек окончательно сорвался. Поскольку у ребёнка есть справка от психиатра "здоров" (хотя он на уроках воет, кричит, хрюкает, кукарекает и т.п.) принудительно его перевести на ИО не могут. Грубо говоря, с ужасом ждём серьёзной травмы. Школа сельская, перевести его в другое учебное заведение невозможно, самим возить детей в другие школы -- тоже тяжело, хотя задумываемся об этом.
Неужели, действительно, нет никакой управы на подобного ребёнка?
Лучший ответ
Единственный способ борьбы - обращаться по каждому случаю сначала в полицию для фиксации факта нанесения побоев, например, после чего обращаться с иском в суд к родителям о возмещении вреда, в том числе и морально. Два-три таких иска. , и ребенка в школе не будет, потому что просто это будет слишком накладно для родителей этого хулигана.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Попробуйте обратиться в органы опеки, может они помогут.
Спасибо за помощь!