Возможно ли оспорить комиссии и страховку, включенные в кредитный договор, после истечения трехлетнего срока?
Здравствуйте! Возможно оспорить, если есть скрытая комиссия. По возврату страховой суммы нужно смотреть договор страхования. Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. В суде можете заявить о пропуске исковой давности, если прошло три года с момента последнего платежа.
Добрый день!
Если прошло больше трех лет, то не сможете ничего оспорить и получить. Общий срок исковой давности истек.
И, как правило, суды отказывают в удовлетворении исков о возврате навязанных страховок, положительная практики по таким делам очень мала.
Дарья, вы вправе подать встречный иск. Но чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с встречным иском о признании положений кредитного договора недействительным, а вырученные денежные средства можно направить в счет погашения основного долга, другого варианта просто не вижу.
Кредитный договор на руках? Иск от Банка?
Если вы оспариваете проценты, штрафы и т.д. , вам нужно подготовить возражение на исковое заявление банка. Естественно оспаривать можно только в части сумм, задолженность по которым образовалась не более трех лет назад.