Возможна ли уголовная ответственность для учредителя и генерального директора за перечисление денежных средств без ведома соучредителя?
Учредитель вправе обратиться в полицию с заявлением о привлечении Генерального директора к ответственности предусмотренной законом. В результате проведенной проверки по заявлению учредителя будет принято процессуальное решение.
Распорядителями средств, находящихся на счетах фирмы, являются генеральный директор и главный бухгалтер. Вопросы, которые может решать директор без согласования с учредителями, оговорены в уставе, а также в контракте, который заключается с генеральным директором. Если есть положение о премировании, утвержденное высшим органом ООО (собранием учредителей) , то при премировании ген. директора необходимо действовать исходя из его положений. Только изучив все документы в совокупности можно установить наличие или отсутствие в действиях должностного лица состава и квалификацию преступления. Обратиться с заявлением в полицию вы имеете право, но для себя вы должны понять что именно он нарушил и на этом основании написать заявление, чтобы полиции было ясно при проведении проверки по вашему заявлению. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.