Правила перечисления арендной платы без выставления счета в договоре аренды - применение и условия
Порядок расчетов устанавливается самим договором арнеды. Если в договоре указано, что оплата осуществляется на основании выставляемых счетов, то такие условия договора надо соблюдать. Если такое условие не указано, то выставление счетов необязательно. В этом случае арендатор обязан перечислить арендную плату в сроки, указанные в договоре. При этом, в целях бухгалтерского учета, арендодателю необходимо составлять акты о предоставленных услугах и выставлять счета-фактуры, если он является плательщиком НДС.
С уважением,
Скорее всего ваш контрагент не хочет показывать налоговикам доходы от арендной платы. Для вас последствия таковы, что если вы на общем режиме налогообложения, то не имея счетов по арендным платежам, вы не сможете расходы по арендной плате учитывать для целей налога на прибыль.